Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la... Lot 620
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sugawara no Michizane, Le lettré se rendant avec une procession au sanctuaire sur la colline pour y offrir un cheval blanc.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Pour ce voyage
je n'ai pas même pris d'offrande
au mont Takume
ce brocart de feuilles d'automne
veuillent les dieux l'accepter.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.