Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la... Lot 617
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sosei-hôshi, Le moine assis et son attendant devant les montagnes.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
« Je viendrai sans délai »
pour cette seule parole
en ce mois aux longues nuits
jusqu'à ce que paraisse
la lune de l'aube, je t'ai attendu.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.