Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ariwara no Narihira Ason, Le poète et ses attendants au bord de la rivière Tatsuta regardant les feuilles d'érable flottant au gré du courant.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Jamais on n'a ouï dire
fût-ce au temps des dieux impétueux
de la Tatsutagawa
que ses eaux se soient ainsi
teintées de rouge écarlate
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.