Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Kawara no Sadaijin, Le ministre et son attendant en train d'examiner des rouleaux de tissus fleuris de Michinoku.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Ce désordre dans mon coeur
semblable aux imprimés
de Shinobu en Michinoku
qui donc l'a fait naître ?
Ce n'est pourtant pas moi...
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.