Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sangi Takamura, Vue d'un grand bateau et d'une chaloupe au premier plan.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Sur la vaste mer
vers les îles innombrables
je m'en vais ramant
va le lui annoncer
ô barque de pêcheur.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.