Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ono no Komachi, La poétesse accoudée à une table basse sous les cerisiers en fleurs dans le vent.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
La couleur des fleurs
s'est évanouie
en vain
je suis passée dans ce monde
contemplant les longues pluies.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.