Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Abe-no Nakamaro, Abe-no Nakamaro en Chine sous la pleine lune accompagné d'un dignitaire chinois.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Regardant au loin
vers le vaste ciel, je vois
cette même lune
qui se levait au mont Mikasa,
près de Kasuga !
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.