Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sarumaru Dayu, Paysanne et ses deux enfants près d'une rivière à l'automne, un cerf dans la montagne à l'arrière-plan.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Loin dans la montagne
foulant les feuilles mortes
brame le cerf
à son cri j'ai ressenti
toute la tristesse de l'automne
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.