Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Kakinomoto no Hitomaro, Le poète vieillissant tenant un pinceau et observant un faisan.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. Sceau de collection Murakami.
(Marges rognées, petites taches).
36,8 x 24,9 cm
Interminable comme
la queue tombante du faisan
des vastes montagnes
cette longue, longue nuit,
est-ce seul que je dormirai ?
Provenance :
Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.