Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Jito tenno, L'impératrice Jito Tenno regardant les montagnes de Kaguyama.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées, petites taches).
36,8 x 24,9 cm
Le printemps s'éloigne
et l'été semble arriver
On dit que les robes
d'un blanc immaculé sèchent
au céleste Mont Kagu.
Provenance :
Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.