Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Tenchi tenno, Paysans ramassant le grain.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. Sceau de collection Murakami.
(Marges rognées, petits trous).
36,5 x 25 cm
Dans les champs d'automne
grossière est la natte qui couvre
cette hutte précaire
mes manches en sont encore et encore
de rosée trempées
Provenance :
Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.