Utagawa Sadahide (1807-1873):
Quatre uchiwa aizuri-e, représentant des vues des provinces de Ise, Yamashiro, Shimosa et Banshu.
Signés Sadahide ga.
(Petits trous de ver, doublés, restauration).
21,8 x 28,2 cm
On y joint un chuban yoko-e, Pêcheurs tentant d'attraper un poisson et manquant de faire chavirer la barque. Signé Gountei Sadahide ga.
20,5 x 24,6 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.