Shôtei Hokuju ( 1763-1824)
Oban yoko-e, Kazusa Kujûkuri jibikiami daigyoryô shôsha no zu, Description précise d'une prise au chalut à Kujûkuri dans la province de Kazusa.
Signé Shôtei Hokuju ga, éditeur Eikyudo.
(Petits trous, pliures).
26,3 x 38,1 cm
Provenance : Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles, 17 juin 1949.