Katsushika Hokusai (1760-1849)
- O tanzaku, Kai no saruhachi, Le pont de singe dans la province de Kai. Signé Sori aratame Hokusai (doublée, restauration, taches).
35,9 x16 cm
- Deux chuban tate-e de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, Daijo (acte I) : Tsurugaoka et judanme (acte X) : Tengawaya, éditeur Ezakiya Kichibei.
22 x 17,7 cm
- Page d'album, Azuma bashi, Sumidagawa, Le pont Azuma sur la Sumidagawa.
26 x 34,2 cm
Provenance : Galeries Léopold et Wansart, Bruxelles, 1945 à 1949.