Utagawa Fusatane (act.1854-1888)
Trois oban yoko-e de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planches : Seta sekishô, Coucher de soleil à Seta - Yabase kihan, Le retour des bateaux à Yabase - Mii banshô, La cloche du soir au temple Mii.
Signés Fusatane ga, éditeur Kinshindô, cachet de collectionneur Murakami sur l'un.
(Pliures).
35,9 x 24,6 cm
Provenance : Collection Wansart. Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.