Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Oban tate-e de la série Ômi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Katada rakugan, La migration des oies à Katada.
Signé Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi. Traces de mica.
(Petits trous de reliure).
36,8 x 25,7 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 17 juin 1949.