Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Oban tate-e de la série Ômi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Awazu seiran, Ciel se découvrant à Awazu.
Signé Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi.
Traces de mica.
37,4 x 25,3 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 17 juin 1949.