Utagawa Toyohiro (1773-1828)
Trois chuban tate-e, de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planches Awazu seiran, temps clair à Awazu ; Ishiyama shûgetsu, lune d'automne au temple Ishiyama ; Mii banshô, cloche du soir au temple Mii. Non signés.
(Petites taches et trous de ver).
22,5 x 17,5 cm
Provenance : ancienne collection M. Massart. Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.