Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Cinq oban yoko-e de la série Nihon minato, Les ports du Japon :
- Sanshu marugame, Marugame, province de Sanuki
- Sunshu shimizu, Shimizu,province de Suruga
- Toto Shinagawa, Shinagawa, capitale de l'est
- Edo Teppozu, Teppozu à Edo
- Soshu Uraga, Uraga, province de Sagami
Signés Hiroshige ga, éditeur Maruya Seijio.
(Petites taches et trous).
25,5 x 37,5 cm
Provenance : Galerie Leopold, Bruxelles, 1949.