Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Trois oban yoko-e de la série Kanazawa hakkei, les huit vues de Kanazawa :
- planche Nojima yûshô, coucher de soleil à Nojima, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (une marge coupée, pliure verticale).
24,5 x 33,9 cm
- planche Otomo kihan, le retour des bateaux à Otomo, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (trou, marges partiellement coupées).
24,4 x 34 cm
- planche Shômyô banshô, la cloche du soir au temple Shômyô, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (marges partiellement coupées, trou).
24,4 x 34 cm
On y joint deux oban yoko-e par Hiroshige :
- série Edo kinkô hakkei no uchi, Huit vues des environs d'Edo, planche Gyôtoku no kihan, le retour des bateaux à Gyôtoku, signée Hiroshige ga (trous, rousseurs, pliure verticale, marges coupées).
22,3 x 35 cm
- série Edo meisho no uchi, parmi les vues célèbres d'Edo, planche Shiba Atago sanjō yori miharashi no zu, Vue agréable au sommet du mont Atago à Shiba, signée Hiroshige ga (pliure verticale, marges rognées).
24,2 x 35,7 cm
Provenance :
- Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
- Galerie Léopold, Bruxelles, 20 novembre 1948.