Katsukawa Shun'ei (1762 -1819)
Sept chuban yoko-e de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, Actes 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10.
Signés Shun'ei ga, cachet de collectionneur de Georges Appert (1850-1934).
(Rousseurs, marges coupées, petit trou).
17,9 x 24 cm
Provenance : vente Massart (ancienne collection Meaux), Paris. Galerie Moderne, Bruxelles, 1er mars 1962.