Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825)
Onze... Lot 483
Résultat :
Estimation :
Onze oban tate-e de la série Uki-e Chushingura, Images en perspective des Loyaux Serviteurs, actes I à XI.
Signé Utagawa Toyokuni ga, éditeur Wakasaya Yoichi (Jakurindô), cachet de censeur kiwame.
(Trous, restaurations, doublées, taches).
24,8 x 38 cm
Provenance : Ancienne collection M. Wansart, Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.