Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Triptyque oban tate-e, Reconstruction du mur du château du seigneur Ota Harunaga par Sarukichirô.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Yamamotoya Heikichi (Eikyûdô).
(Trous, une planche doublée).
35,7 x 25 cm
Référence : tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.38185a-c.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.