Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Shameisaburô Sekishû et le moine Haijokai (Shi Xiu), Shameisaburo Sekishu tenant une cloche mokugyo à l'arrière de la porte du temple Yoyû.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon.
(Trous de ver restaurés dans le mokugyo et en bas).
38,5 x 26,5 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.