Lot n° 477

Estimation :

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Konseimaô Hanzui (Fan Rui), le héros avec son cheval et tenant sa hallebarde, se protégeant d'une pluie de pierres et de démons. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Deuxième état). 38,6 x 26,8 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.