Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Byô-utsuchi Sonryû (Sun Li), tenant son ennemi par le cou et le menaçant avec son sabre.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon.
(Petits trous de ver, restauration).
38 x 26,5 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.