Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Rôrihakuchô Chôjun (Zhang Shun). Le héros se fraie un chemin à travers un barrage, son sabre entre les dents pendant que la ville est sous attaque.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon.
(Trous de ver).
39,7 x 26,8 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.