Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Onze oban tate-e de la série Chûkô adauchi zue, Illustration de la loyauté et de la vengeance.
Signées Ichiryusai Hiroshige ga, éditeurs Jakurindô pour neuf d'entre elles et Dasendô pour deux.
(Petites déchirures et restaurations).
37,5 x 25,3 cm
Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 22 mars 1952.