Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Yobu hakkei, Exploits militaires des huit vues, planche Ryukyu kihan, Le retour des bateaux aux îles Ryukyu.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi, éditeur Enshuya Matabei, cachet de censeur Watanabe, 1852, gaufrage et mica.
25 x 35,7 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.