Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Yobu hakkei, Exploits militaires des huit vues, planche Hokkyô rakugan, Grues en vol à Hokkyô.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi, éditeur Enshuya Matabei, cachet de censeur Watanabe, 1852, gaufrage et mica.
(Doublée).
35,7 x 25cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.