Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Ai-tanzaku de la série Buyû mitate jûnishi, Bravoure militaire d'après les signes du zodiaque, planche Ne : Raigô, le rat : Raigô.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Minatoya Kohei.
(Doublée).
37,4 x 12,5 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.