Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
O tanzaku ban-e de la série Buyu nazorae Genji, Comparaisons héroïques des chapitres du Genji, chapitre 18 : Mazukaze, Vent dans les pins, le brigand Chôhan assis sous un pin, un membre de son groupe lui servant du saké.
Signé Chôôrô Kuniyoshi ga, éditeur Iba-ya Sensaburô.
(Restaurations, trous de ver, pliures).
37, 4 x 17,6 cm
Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles.
Nouvelle estimation.