Keisai Eisen (1790-1848)
Deux oban yoko-e de la série Kisokaido rokuju tsugi no uchi, ici appelée Kiso dôchû, Les soixante-neuf stations du Kisokaido :
- Station 23 Iwamurata, non signé, éditeur Hoeido (pliures, marges rognées)
23,7 x 34,9 cm
- Station 9 Kumagaya Hatcho-zutsumi no kei, scène dans le fossé de Hatcho, Kumagaya, non signé, éditeur Iseri Kinjudo (taches, pliure, petit trou)
23,7 x 35 cm
Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.