Lot n° 431

Estimation :

Keisai Eisen (1790-1848) Deux oban yoko-e de la série Kisokaido rokuju tsugi no uchi, ici appelée Kiso dôchû, Les soixante-neuf stations du Kisokaido : - Station 23 Iwamurata, non signé, éditeur Hoeido (pliures, marges rognées) 23,7 x 34,9 cm - Station 9 Kumagaya Hatcho-zutsumi no kei, scène dans le fossé de Hatcho, Kumagaya, non signé, éditeur Iseri Kinjudo (taches, pliure, petit trou) 23,7 x 35 cm Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.