Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Quarante-quatre aiban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, les cinquante-trois stations du Tokaido.
Signées Hiroshige ga, six suivies du cachet Ichiyusai, éditeur Tenjudô.
(Taches et marges coupées).
21,9 x 33,2 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 17 juin 1949.