Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 40 : Chiryū, shuka uma ichi, Chiryu, la foire aux chevaux au début de l'été.
Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido.
(Pliures, tachée, frottée).
25,1 x 37,2 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 1944.