Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 27 : Kakegawa, Akiba-san enbō, Kakegawa, vue sur la montagne Akiba.
Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido.
(Marges coupées, pliure médiane).
34,1 x 22,3 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.