Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Deux oban tate-e de la série Ōyama dōchū harimaze zue, Harimaze, Images de la route pour Oyama, planches 1 et 2.
Signés Hiroshige hitsu, éditeur Dansendo.
(Planche 3 manquante, petits trous).
36,1 x 26,1 cm et 37, 1 x 25,8 cm
Provenance :
Galerie Léopold, Bruxelles, 11 octobre 1948.