CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine moulée émaillée jaune en forme d'épis de maïs.
Hauteur : 7,3 cm
Bouchon vert agrémenté de petits cabochons corail formant fleuron.
On y joint un flacon tabatière tronconique en porcelaine craquelée émaillée jaune (saut d'émail en bordure de pied), hauteur : 7,9 cm.
Provenance :
- Galerie Wolfers, Bruxelles, 3 juillet 1939
- Galerie Wannieck, Paris, avril 1943.