JAPON - Époque Meiji (1868-1912)
Kobako de forme carrée en laque tsugaru à motif togidashi kawari nuri marbrée rouge, noir et jaune.
(Rayures, petit éclat interne).
Largeur : 9 cm
Profondeur : 9,1 cm
Référence : cette pièce a été exposée lors de l'exposition « Kunst van Japan in Belgische privé-verzameingen » (Art japonais dans les collections privées belges) au Musée d'Art et d'histoire de Bruxelles en 1967, n°345.
Provenance : Galerie, Scheut, 6 avril 1962.