JAPON - Époque Meiji (1868-1912)
Tokkuri en grès à couverte turquoise et à décor émaillé polychrome et or de poulpes et tortue dans des attitudes anthropomorphes et dansant.
Hauteur : 19,2 cm
Provenance : Galerie Duval, Bruxelles, 19 mai 1948.