JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle
Théière (tetsubin) en fer à décor de chrysanthèmes et paulownia, l'anse en bronze ornée de paulownia, le couvercle en porcelaine chinoise rapportée émaillée rouge, vert et turquoise de croisillons et oiseaux dans des réserves. La prise du couvercle en bronze doré en forme de paulownia et kiku. L'anse en suaka ciselée de fleurs de paulownia.
Hauteur avec l'anse : 16,8 cm
Provenance : Galerie Moderne, Bruxelles, 17 décembre 1956.