JAPON, Fours de Ya Tsushiro - Époque Meiji (1868-1912)
Pot... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Pot en grès gris à couverte transparente à décor incisé et rehaussé d'engobe blanche de fleurs, grues et caractères, l'intérieur orné d'une frise de chrysanthèmes et daikon.
(Petits défauts de cuisson).
Hauteur : 17 cm
Provenance : Galerie Moderne, Bruxelles, 5 novembre 1956.