Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

JAPON, Fours de Ya Tsushiro - Époque Meiji (1868-1912) Pot en grès gris à couverte transparente à décor incisé et rehaussé d'engobe blanche de fleurs, grues et caractères, l'intérieur orné d'une frise de chrysanthèmes et daikon. (Petits défauts de cuisson). Hauteur : 17 cm Provenance : Galerie Moderne, Bruxelles, 5 novembre 1956.