JAPON - Époque Meiji (1868-1912)
Tetsubin (théière) en fer imitant une boîte en bois, les côtés faits de madriers de bois s'entrecroisant, le couvercle en bronze à patine brune, la prise formant fleur.
Signé Ryubundo zo.
Hauteur avec anse : 19 cm
Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 21 mai 1958.