CHINE - XVIIIe siècle
Fibule en jade (néphrite) céladon, le crochet se terminant en tête de dragon, le corps sculpté en relief et détaché d'un qilong grimpant.
(Infimes égrenures).
Longueur : 11,4 cm
Provenance :
Hôtel des ventes Giroux, Bruxelles, 24-25 novembre 1950.