CHINE - Royaumes Combattants (480 -221 av. J.-C.)
Couvre-essieux (wei) en bronze, décoré en relief de qilong stylisés et des motifs géométriques.
(Petit manque et restauration).
Longueur : 14,7 cm
Référence : objet similaire conservé au Palace Museum, Gugong, Beijing, n°00136502.
Provenance : Galerie Beer, Bruxelles, 27 mars 1945.