CHINE - Dynastie Tang (618-907)
Ornement de ceinture en bronze à patine verte, repoussé deux médaillons de grues sur un fond de nuages stylisés.
Largeur : 12 cm
Provenance : Galerie Michon, Paris, avril 1943.