CHINE - Fin de la Dynastie Han (206 av. J.-C.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE - Fin de la Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Miroir en bronze à patine verte à décor concentrique en faible relief d'animaux courants, de caractères et d'entrelacs.
(Trou).
Diamètre : 10,3 cm
Référence :
Miroir similaire au British Museum, London, n°1950.1117.225.
Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 21 mai 1952.