CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Miroir en bronze argenté à patine verte de fouille à décor central de jeu de plateau indiquant les directions cardinales, animaux stylisés et motifs « TLV » entourés d'une frise de caractères et motif animalier stylisé.
(Trois fêlures).
Diamètre : 17,2 cm
Référence : Miroir similaire au Metropolitan Museum, New York, n°17.118.42.
Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 23 avril 1952.