CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap.... Lot 21
Résultat :
Estimation :
CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Miroir en bronze argenté à décor en léger relief de personnages stylisés dans quatre médaillons lobés et animaux courants stylisés dans une frise de demi-cercles.
Diamètre : 13,9 cm
Référence :
Miroir similaire au British Museum, Londres, n°1959,0511.1.
Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 29 mars 1952.