CHINE - Dynastie Tang (618-907)
Miroir polylobé... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Miroir polylobé en bronze argenté à décor de deux phénix tenant des rubans et pendeloques dans leurs becs, deux chevaux au galop volant et fleurs.
(Oxydations).
Diamètre : 16,7 cm
Référence : Miroir similaire au Smithsonian, Washington DC, n°F1907.515, et deux au British Museum, Londres, n°1936, 1118.87 et 1928,0611.1.
Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 23 avril 1952.